четверг, 5 мая 2016 г.

L-3 Link Simulation & Training: Тренинговая система F-16 SIMUSTRIKE ™

Рассмотрена тренинговая система F-16 SIMUSTRIKE ™ повышения боевой эффективности и отработки функций ведущего и ведомого.
Система обеспечивает поддержку радарного захвата цели, контейнера с аппаратурой разведки и целеуказания, лазерной гео-координации и операций дозаправки, высококвалифицированного взаимодействия членов команды Link-16, связи, навигации и идентификации "свой-чужой"(CNI).


Решение тренинговой системы F-16 SIMUSTRIKE ™

Самолет F-16 на старте
F-16 SimuStrike™ от компании L-3 Link Simulation & Training  представляет собой эффективную, недорогую, развертываемую тренинговую систему [1].

В SIMUSTRIKE реализованы высококачественные решения всех рабочих систем воздушного судна. Система спроектирована как дополнение к полной тренинговой системе для F-16, обеспечивающей повышение боевой эффективности летчиков и отработки функций ведущего и ведомого.

В своей основе SIMUSTRIKE обладает возможностью моделирования полного комплекса авионики самолета, вооружения, систем ориентации и оборудования радиоэлектронной борьбы.

Эти решения обеспечивают поддержку радарного захвата цели, контейнера с аппаратурой разведки и целеуказания, лазерной гео-координации и операций дозаправки, высококвалифицированного взаимодействия членов команд Link-16 и ситуационного знания, связи, навигации и улучшенной идентификации "свой-чужой", например, интегрированных средств связи, радионавигации и опознавания целей (CNI).

SIMUSTRIKE обеспечивает исключительную возможность освоения и обучения лётчиков на базе множества используемых тренинговых заданий.

Система может работать как автономно или как единое целое, подключенное к большому децентрализованному количеству тренировочных сценариев миссий.

Эта небольшая по размерам тренинговая система позволяет легко разместить ее в помещении на площади в (8’ x 10’)/(2,4 х 3) м.

Широкий круг решений визуализирующих дисплеев позволяют пилотам погрузиться в виртуальную тренинговую среду, которая близко соответствует реальным полетным миссиям.

Кабина с высококачественным разрешением предоставляет кабинные индикаторы на приборной доске, полетные приборы и панели управления, поддерживающие все основные авиационные приборы, интегрированные средства связи, радионавигации, опознавания целей и  системы вооружения, подготовленные для решения поставленных тренинговых задач.

Выполняемое с высокой точностью управление имитируемым самолетом с помощью дроссельного рычага, ручки управления (HOTAS), пульта управления и ввода данных, размещенных на центральной верхней части приборной доски, поддерживает выполнение важных боевых задач, требующих оптимальной реакции пилота.

Основные характеристики тренинговой системы F-16 SIMUSTRIKE ™

  • Низкая стоимость, максимальные тренинговые возможности.
  • Работает на стандартных ПО и компьютерных компонентах,  широко используемых в тренажерах по отработке действий по выполнению имитируемых задачи.
  • Стандартная система формирования изображений, база визуальных изображений и сенсорных данных.
  • Полнофункциональные системы ИК наведения, систем вооружения и форматы визуализации.
  • Автономный самообучающийся тренажер или тренажер уровня выполнения миссии с участием нескольких самолетов.
  • Встроенные возможности тренинга, предварительного просмотра и проверки программного и учебно-методического обеспечения курса.
  • Встроенная возможность управления миссией,  полезной нагрузкой самолета и влиянием окружающей среды.
  • Небольшие размеры системы.

Технические возможности тренинговой системы F-16 SIMUSTRIKE ™

  • Высококачественное, высокоточное решение  и функционирования ПО для летательных аппаратов, авионики, систем наведения, интегрированных средств связи, радионавигации и опознавания целей (CNI), подсистем радиоэлектронной борьбы.
  • Пакет авионики, использующий ПО рабочего плана моделируемого полета (OFP), для создания высокой реалистичной и согласованной картины. 
  • Компьютерные изображения высокого разрешения создающие корректно правильное отображение изображения, яркости, контрастности и содержания сценария во всем поле зрения.
  • Высокоточная визуализация сигналов датчиков и природной среды.
  • Маркеры событий на протяжении выполнения задания, переустановка точек  записи информации и  возможности разбора результатов выполнения задания.

Эксплуатационная гибкость тренинговой системы F-16 SIMUSTRIKE ™

  • Модульная конструкция и комплексность технического обслуживания обеспечивают лёгкость сборки и обслуживания трениговой системы.
  • Стандартные, выпускаемые промышленностью дисплеи и компьютерные компоненты обеспечивают низкую стоимость эксплуатации.
  • Многочисленные опции дисплейной визуализации от простых плоских панелей с оптической резкостью 20/40 до дисплеев, смонтированных на шлемах с 360-градусным полем обзора, встроенными возможностями ночного видения и установленными нашлемными системами формирования символов.

Отработанная и сертифицированная тренинговая система SIMUSTRIKE

  • Сетевые возможности и свойства повышения боевой эффективности пилотов.
  • Взаимосовместимоть боевых возможностей базовых версий и линеек системы.
  • Общие базы данных.
  • Обучение работе с авионикой, взлёту и посадке, работе в чрезвычайных условиях полета.
  • Тренировки по использованию вооружения и тактике.
  • Разворачиваемость системы, малые размеры установки.
  • Масштабируемость общей архитектуры по всем компонентам.
  • Опциональный узел педального управления рулем.

Система SIMUSTRIKE квалифицирована, как лучшее решение по результатам недавно проведенных учений с использованием множества воздушных судов.

Являясь одним из элементов линейки тренинговых систем нового поколения, SIMUSTRIKE продолжает приверженность компании L-3 к обеспечению высококачественных решений.


Источники информации:

  1. F-16 SIMUSTRIKE ™ - L-3 Link Simulation & Training, 2012. [Электронный ресурс]. URL: https://www.link.com/media/datasheets/Link_F16_SimuStrike_2012.pdf  (дата обращения: 03.05.2016).

0 коммент.:

Отправить комментарий