пятница, 29 апреля 2016 г.

L-3 Link Simulation & Training: Тренинговые системы F/A-18. Ч.7. Окончание

Рассмотрены система опроса (разбора) тренинга и вариант развертываемого тактического тренажера с уменьшенными размерами.
Система опроса охватывает все данные событий миссий. Эти данные сохраняются и затем становятся доступными для использование  при анализе миссий и проведении опросов. Развертываемый тренажер (DRT) - перекомпонованный TOFT F/A-18, обладающий уменьшенными размерами.


Окончание. Начало см. "Тренинговые системы F/A-18. Ч.1".

5.9 Система опроса (разбора) тренинга

Боевые самолеты морской авиации США
Система опроса от Link родилась в рамках обсуждений возможности совмещения существующих принципов построения подобных систем и предложений квалифицированных тактических экипажей самолетов FA-18, инженеров-проектировщиков систем и психологов по методикам обучения [1].

Система опроса охватывает все данные событий миссий.

Эти данные сохраняются и затем становятся доступными для использование  при анализе миссий и проведении опросов.

Для эффективного представления этой информации и для получения максимального эффекта обучения  Link использует современную видеостену.

Видеостена Link представляет масштабируемую систему опроса, состоящую из множества настенных цветных дисплеев с плоскими экранами и интерактивную белую (лекционную) доску.

Дисплеи обеспечивают функцию повторителей дисплеев кабины экипажа, воспроизведение миссии системой отображения информации "Божий глаз"  с использованием связанных с системой тактических карт или изображений географических местностей и других различных изображений, включая изображения по технологии малозаметного наблюдения, ленты событий, изображений 3D или 2D дисплеев  и визуальное воспроизведение парных данных, полностью поддерживающих мультисамолетный опрос.

При опросе миссии командир миссии может использовать карту, обращаться к стажёрам в ходе планирования миссии и перед повторением предыдущих событий, а также комментировать ход событий и другие представляющие интерес моменты, используя интерактивную технологию белой доски.

Главным в системы опроса от Link является способность видеосистемы к воспроизведению событий и интегрированность их в процесс опроса и контроля.

Поддерживается варьируемость скорости прямого и обратного движения видеозаписи.

Кроме того, система опроса захватывает и отображает выделенные инструктором данные о выполнении задания и временную шкалу событий, а также поддерживает ручную маркировку событий руководителем или оператором.

Таким образом система опроса от Link даёт инструктору и стажёру, как и летчику-истребителю, одинаково разработанные пособия по преподаванию и обучению, что максимально увеличивает эффективность учебного и тренировочного процесса.

5.10 Развертываемый и готовый к эксплуатации тренажер (DRT)

DRT от Link может быть представлен, как перекомпонованный тактический операционный летный тренажер (TOFT) F/A-18, имеющий уменьшенные размеры и основанный, с точки зрения тактики, на точно воспроизведенной физической зоне кабины  при значительно сниженных затратах тренажерной системы.

DRT от Link использует такую же вычислительную систему и программное обеспечение, как и TOFT, и обеспечивает идентичность, точность, высокое качество OFP (рабочий план полета)/SCS (конфигурационный комплект системы) и имитационные возможности.

Система спроектирована для поддержки развертываемых операций с точностью, ориентированной на тактическую (боевую) работу и базируется на процедурах тактическому обучению, связанному с потребностями персонала в повышении квалификации.

Используя такую же HLA архитектуру, как и TOFT, компания Link построила тренажеры для тактических задач, которые могут быть полностью интегрированы в децентрализованную сеть для  обеспечения полностью функционально совместимого эффекта повышения боевой эффективности по отношению к своим возможностям и возможностям противника.

DRT имеет две визуальные системы. Плоскопанельный дисплей может использоваться для прямого визуального наблюдения за внекабинной обстановкой, когда не требуется широкое поле обзора.

При необходимости иметь большое поле обзора для поддержки более сложных динамических тренингов могут быть использованы нашлемные дисплеи и очки ночного видения, обеспечивающие высокое качество и 360º угла обзора окружающей среды как при выполнении дневных, так и ночных операций.


Источники информации:

  1. F/A-18 Training Systems - L-3 Link Simulation & Training, 2009. [Электронный ресурс]. URL: https://www.link.com/media/datasheets/Link_FA18_Training_System.pdf  (дата обращения: 27.04.2016).

0 коммент.:

Отправить комментарий