суббота, 23 апреля 2016 г.

L-3 Link Simulation & Training: Тренинговые системы F/A-18. Ч.3

Рассмотрены устройства тренинговой системы F/A-18 - тактический тренажер обучения боевому полету (TOFT).
Тренажеры TOFT, изготавливаемые и поставляемые Link для тренинговых систем самолетов F/A-18 типов Hornet и Super Hornet, разработаны для обеспечения полного курса обучения летчиков-истребителей-бомбардировщиков.



5 Тренинговые устройства F/A-18

Дисплейная система SimuSphere® HD
5.1 Тактический тренажер обучения боевому полету (TOFT)

Тренажеры TOFT, изготавливаемые и поставляемые Link для тренинговых систем самолетов F/A-18 типов Hornet и Super Hornet, разработаны для обеспечения полного курса обучения летчиков-истребителей-бомбардировщиков [1].  

Авиационное соединение (эскадрилья), которая занимается подготовкой и (переподготовкой) летчиков резерва личного состава ВМС США  (FRS) или летной подготовкой основного состава, использует самые сложные приемы обучения боевому применению самолетов и применяет для этого тактические тренажеры TOFT F/A-18.

Тактические тренажеры TOFT обеспечивают высоко реалистичное моделирование боевой среды, поддерживающей выполнение как одиночных миссий, так и миссий с участием команд из множества воздушных судов, а также тренировочные упражнения по выполнению боевых заданий.

TOFT обеспечивает проверенные решения как для одиночных (независимых), так и для локально и удалённо подключенных тренировок по требованию, что создает функциональную совместимость, масштабируемость и полный спектр боевой тренировочной среды пилотов.

TOFT представляет собой сертифицированную тренинговую систему, представляющую первый Офис оборонного моделирования и симуляции   (DMSO) с высокоуровневой архитектурой для подготовки пилотов самолетов типа F/A-18.

Тренажерная система TOFT F/A-18 первоначально использовала высококачественное программное обеспечение F/A-18 WTT (тренажер для отработки способов боевого применения вооружения), чтобы обеспечивать широкие методические возможности и тренинги применения систем вооружения.

В настоящее время TOFT эволюционировал к архитектуре, основанной на ПК с максимальным использованием готовых к применению модулей (COTS-продуктов) и повторному, многократному их использованию.

TOFT, базирующийся на ПК, наряду с модульностью архитектуры ПО, способствует освоению новой техники и взаимосовместимости имитатора/воздушного судна.

Подключенные независимо к системе имитаторы сенсоров средств вооружения пилота F/A-18 и руководителя окружены современными Link системами визуальной обстановки с полем обзора 360˚

К рисунку: 
Front Cockpit - Передняя кабина.
Aft Cockpit - Задняя кабина.

Проверенные в эксплуатации визуальные дисплейные системы SimuSphere® и SimuSphere® HD тактического операционного летного тренажера (TOFT) обеспечивают очень высокое разрешение и масштабируемость поля зрения.

Использование SimuSphere и SimuSphere HD позволяет значительно уменьшить требования к размерам оборудования и снизить потребляемую мощность.

Модульный TOFT также может быть использован, как система, которую можно развернуть для применения в полевых условиях, в условиях передислокации или на борту авианосца.

TOFT спроектирован с учётом основных положений модульности и масштабируемости, а его компоненты могут быть выполнены так, чтобы точно соответствовать определённым тренинговым и системным требованиям пользователя.

TOFT и уникальные модели авионики, инструкторы, ролевые станции с различным качеством воспроизведения и система краткого обзора/обсуждения, позволяют студентам и инструкторам полностью перестраивать и управлять всеми процессами обучения так, чтобы максимально увеличить эффективность получаемого и усваиваемого в процессе тренинга материала.

В результате выше изложенного система, TOFT F/A-18 предоставляет превосходную тренинговую среду пилотам Hornet и Super Hornet истребителей-бомбардировщиков, встраиваясь в предъявляемые к тренинговым системам требования и опираясь на тактическую и боевую актуальность.

Продолжение следует.


Источники информации:

  1. F/A-18 Training Systems - L-3 Link Simulation & Training, 2009. [Электронный ресурс]. URL: https://www.link.com/media/datasheets/Link_FA18_Training_System.pdf  (дата обращения: 21.04.2016).

0 коммент.:

Отправить комментарий