четверг, 21 апреля 2016 г.

L-3 Link Simulation & Training: Тренинговые системы F/A-18. Ч.2

Рассмотрены архитектуры стандартного программного обеспечения и аппаратного обеспечения тренинговой системы F/A-18.
Эти открытые и стандартизированные архитектуры ПО (CSA) и аппаратного обеспечения (CHA) разработана для поддержки постоянно изменяющихся тренировочных ландшафтов  и минимизации требований материально-технического обеспечения при неограниченном разнообразии тренажеров F/A-18.


Тренинговые системы F/A-18. Ч.2

Тренинговые системы F/A-18

3 Архитектура стандартного программного обеспечения

Архитектура стандартного программного обеспечения (ПО) (CSA) от Link включает в себя комплект испытанных тренажеров и портативного аппаратного обеспечения, независимых от модели тренинговой системы, что полностью обеспечивает их продвижение на будущие аппаратные платформы [1].

Эта открытая и стандартизированная архитектура была разработана для поддержки постоянно изменяющихся тренировочных ландшафтов, базирующихся на персональных компьютерах аппаратных платформ, и способна обслуживать тренировочные потребности F/A-18 в настоящее время и в будущем при  неограниченном разнообразии существующих платформ или типов тренажеров.

CSA  от Link обеспечивает унификацию всех тренинговых устройств F/A-18 и включает:
  • Стандартное ПО симулятора моделей.
  • Стандартное синтезированное пространство моделей боевой среды.
  • Стандартное ПО интерфейса станции инструктора-оператора.
  • Стандартное ПО генератора изборажений в реальном времени.
  • Стандартная база данных текстур фотоизображений.
  • Стандартное ПО и инструменты разработки базы данных.
Сердцем тактического, комплексного пилотажного тренажера (TOFT) от Link является архитектурное решение, состоящее из собственно системы и ПО, способствующее независимости от аппаратного оборудования.

Непрерывная эволюция аппаратных платформ усложняет конфигурацию архитектуры "имитатор - воздушное судно" в течение всего рабочего срока службы самого воздушного судна.

Link обслуживает стандартное ядро ПО, устанавливаемое на компьютерные аппаратные платформы с суперкомпьютерами Gould, Encore, SGI, персональные компьютеры и генераторы изображений SimuView®.

Такое внимание на унифицированность ПО обеспечивает эффективность использования материальных ресурсов, необходимых на разработку системы, проведение независимых исследований и разработки ПО компанией Link, получаемых от разных источников, включая ВМС США (U.S. Navy). 

Унифицированность ПО облегчает его обновление  во всех моделирующих устройствах F/A-18, начиная от развернутых готовых к эксплуатации тренажеров до тактических операционных летных тренажеров (TOFT).

Шлем с дисплеем и очки ночного видения могут обеспечить высококачественную визуальную среду  с полем зрения 360º...

4 Архитектура стандартного аппаратного обеспечения

Поддерживая архитектурную унифицированность тренинговой системы (CTSA ) и ПО (CSA), компания Link включила унифицированную архитектуру аппаратного обеспечения (CHA) в свои устройства в качестве третьего уровня унификации.

Унифицированное аппаратное оборудование включает:
Радарное изображение, изображение, симулированное очками ночного видения, и изображение от ИК датчиков
  • Стандартные персональные компьютеры (PC) и компоненты.
  • Хост (главный) компьютер (в устройствах).
  • Подсистема ввода-вывода (IOS ) на базе ПК (в устройствах).
  • Генераторы изображений на базе ПК от Link (в устройствах).
  • Консольные компоненты IOS от Link.
  • Опросные компоненты от  Link .
  • Кабина и поддерживающие компоненты.
На рисунке:
RDR - Радарное изображение.
Simulated NVG - Изображение, индуцированное очками ночного видения (NVG).
IR Sensor - Изображение ИК датчика.

Эта открытая и стандартизованная архитектура аппаратного обеспечения  разработана, чтобы вне зависимости от устройств компании Link, полностью поддерживать тренинговую систему F/A-18 и минимизировать требования материально-технического обеспечения в настоящее время и будущем. Каждый из рассмотренных уровней унификации поддерживается и присущ устройствам системы  F/A-18 от Link.

Продолжение следует.


Источники информации:

  1. F/A-18 Training Systems - L-3 Link Simulation & Training, 2009. [Электронный ресурс]. URL: https://www.link.com/media/datasheets/Link_FA18_Training_System.pdf  (дата обращения: 19.04.2016).

0 коммент.:

Отправить комментарий