четверг, 7 апреля 2016 г.

L-3 Link Simulation & Training: Комплексный пилотажный тренажер CH-47F

Рассмотрен пилотажный тренажер CH-47F, предлагающий имитационную среду для погружения экипажа в сценарий миссии.
Используя тренинги, включающие моделирование условий окружающей среды и угроз, которые могут возникнуть в реальной боевой обстановке, экипажи воздушного судна повышают свои тактические знания  и боевое мастерство в управлении тяжёлым военно-транспортным вертолётом типа CH-47F.


Комплексный пилотажный тренажер CH-47F

Комплексный пилотажный тренажер CH-47F

Общие сведения о комплексном пилотажном тренажере (OFT) CH-47F

Комплексный пилотажный тренажер CH-47F, разработанный компанией  L-3 Link Simulation & Training, предлагает высококачественную  имитационную среду, которая погружает экипажи воздушного судна в сценарии выполнения миссий, обеспечивающие прочные тренинговые знания [1].

Используя тренинги, включающие моделирование условий окружающей среды и угроз, которые могут возникнуть в реальной боевой обстановке, экипажи воздушного судна повышают свои тактические знания  и боевое мастерство.

Пространственная и физически точная кабина

OFT CH-47F тренажер точно моделирует воздушное судно и среду выполняемой на тренажере миссии студентом, находящимся внутри кабины, точно имитирующей пространственные, физические и функциональные ее характеристики.

Для гарантированного создания реалистичной среды обучения полету кабина OFT содержит приборные устройства, устройства управления и дисплеи, которые воспроизводят оборудование и конфигурацию кабины реального воздушного судна типа CH-47F американского тяжёлого военно-транспортного вертолёта.

Направление и движение элементов управления и переключателей, точная имитация навигации, связи слухового наведения на цель, сообщений  о данных движения цели и система визуализации обеспечивают имитацию реалистичной картины окружающей среды, которая позволяет пилотам-студентам полностью погружаться в задачи обучения.

Все подсвечиваемые панели тренажера  CH-47F обеспечивают имитацию управления воздушным судном, а видеокамера наблюдения, находящаяся внутри кабины, записывает всю активность происходящего для последующего просмотра и анализа процесса прохождения тренинга в течение всего дня и ночи. Для работы в ночное время в кабине также имеются очки ночного видения.

Информационная система движения и вибраций

Кабина OFT CH-47F  установлена на вибрационной платформе с тремя степенями свободы (DOF), обеспечивающей высокочастотные   вибрации, создающие эффект полета на вертолёте.

Сама вибрационная платформа установлена на электрической системе движения с шестью степенями свободы, исключающей экологические вопросы, связанные с традиционными гидравлическими системами движения.

Система движения предусматривает имитацию параметров обычного полёта, высоко динамичного маневрирования, аварийных условий, а также воспроизведение эффектов  атмосферных помех, включая ветер и ветровые порывы.

В информационном обеспечении моделирования предусмотрены эффекты приземления, воздействия ударов боевых средств на воздушное судно, вертолетной перевозки на внешней подвеске и переброске персонала.

Дисплейная система визуализации

Система OFT CH-47F интегрирована с дисплейной системой визуализации внекабинной обстановки с полем обзора по горизонтали 200° и вертикали 45°.

Тренинговая система обеспечивает имитацию полного комплекта транспортных средств, подразделений, вышедших из строя машин, полетных ракет и снарядов, анимацию и специфические эффекты, угрозы от средств ПВО в комбинации с тактическими дымовыми завесами, обеспечивающими эффект тренировки на виртуальном поле боя при полном наборе всех реальных боевых условий.

Индицируемые изображения показывают скорость, направление и пространственное положение моделируемых объектов.

Высококачественные модели полета и связи

Динамические модели полета и работы двигателей отвечают всем требованиям полета, управления силовыми установками и моделируемых условий окружающей среды, таких как температура, давление, эффекты ветра и турбулентности в соответствии с техническими данными aircraft -10.

Высококачественный элемент лопасти летного образца включает моделирование вариаций инерционной массы, положения центра тяжести, загрузки топлива, транспортного и подвесного груза, штатной загрузки персонала.

Системы связи OFT CH-47F  обеспечивают функциональность, требуемую для поддержки всех задач обучения работе на системах связи моделируемого воздушного судна.

Эти системы включают управление системой связи кабины, пульты, стрелки, индикаторы, дисплеи и шлемные подключения.

Все радиоимитаторы обеспечивают связь по сети в реальном времени для реализации функциональной совместимости с любыми другими, подключённым к сети, имитаторами или подсистемами ввода-вывода в роли участников тренинга, имеющими совместимые радиоимитаторы.

Виртуальное пространство ведения боевых действий

Управляемые оператором воинские подразделения (SAF) обеспечивают реалистичную, тактически корректную среду обучения в имитируемых условиях боевой окружающей среды.

SAF моделирует дружественные, противостоящие силы и наземные комплексы боевых средств в условиях дня и ночи, при неблагоприятных погодных условиях, в выбираемых экологических условиях (температура, ветер, видимость и потолок полета), применения дымовых боеприпасов, динамически сменяемой местности, препятствий и оружейных вспышек.

Учебные тренинги проводятся в тактических, богатых мишенями, интерактивно виртуальных средах, связанных с визуализирующей системой.

OFT CH-47F обеспечивает  собственное синтезированное пространство (SE) для автономной работы и может взаимодействовать с SE других OFT-комплексных пилотажных тренажеров или совместимых имитаторов, выбранных для проведения тренировки.


Источники информации:

  1. CH-47F OPERATIONAL FLIGHT TRAINER - L-3 Link Simulation & Training, 2009. [Электронный ресурс]. URL: https://www.link.com/media/datasheets/Link_CH47F_OFT_2011.pdf  (дата обращения: 05.04.2016).

0 коммент.:

Отправить комментарий