понедельник, 4 апреля 2016 г.

L-3 Link Simulation & Training: ТРЕНИНГОВАЯ СИСТЕМА C-27J

Рассмотрена тренинговая система C-27J подготовки пилотов и старших по погрузке для военно-транспортных самолетов C-27J.
Кроме классного обучения с помощью системы C-27J проводится обучение по повышению квалификационного уровня экипажей воздушных судов  с применением широкого спектра обучающих средств, включающих летный тренажер и тренажер корпуса самолета C-27J для старших по погрузке.


Тренинговая система C-27J

Тренинговая система C-27J
Общие сведения о  тренинговой системе C-27J

Эксперты в области системной интеграции утверждают, что тренинговые системы C-27J от L-3 Link Simulation & Training подготавливают достаточно квалифицированных пилотов и старших по погрузке для управления платформами, разработанными для транспортирования жизненно важного оборудования и подразделений на последнюю тактическую милю [1].

По завершении строгого академического учебного плана в школе с обучением   на базе тренинговой системы C-27J от L-3 Link экипажи воздушных судов приобретают более совершенные навыки управления и работы на самолетах этого класса.

Кроме классного обучения с помощью тренинговой системы C-27J проводится обучение по повышению квалификационного уровня экипажей воздушных судов с применением широкого спектра обучающих устройств, включающих летный тренажер и тренажер корпуса самолета для старших по погрузке.

В дополнение к тренинговым решениям, поставляемым заказчикам под "ключ", L-3 Link предоставляет всех инструкторов, программное и учебно-методическое обеспечение курсов и тренинговые системы.

Индивидуальные курсы позволяют экипажам воздушного судна добиться соответствующего переобучения и проходить регулярную тренинговую аттестации. 

Переобучение летчиков обеспечивается квалификационными и тактическими видами занятий, позволяющими студентам стать искусными в решении всех самых сложных задач, необходимых для полного использования возможностей самолетов типа C-27J.

Для гарантированного поддержания профессиональных пилотных качеств проводится периодическая тренировка пилотов в режиме наземного обучения и обучения в процессе моделированного полёта.

Аттестация старшего по погрузочно-разгрузочным работам и периодические тренинги гарантируют, что обучающиеся студенты будут профессиональны при выполнении операционных и тактических задач при эксплуатации самолетов C-27J.

Для гарантированной поддержки эффективности обучения решения тренинговой системы C-27J от L-3 Link оформлены структурно.

Одновременно  с систематически завершенным планом обучения на C-27J, экипажи воздушного судна  проходят классное обучение и обучение на тренажерах, включающих комплексные пилотажные тренажеры, тренажеры для отработки элементов действий по выполнению задач и тренажеры на базе самолета  C-27J.

Комплексный пилотажный тренажер

Комплексный пилотажный тренажер (OFT) C-27J приводится в движение в шести степенях свободы электрической системой подвижности и соответствует эквивалентным нормативным нагрузкам, соответствующим  стандартам FAA уровня D.

Собранные с реального воздушного судна аэродинамические данные обеспечивают возможность тренажерам с высокой точностью имитировать все самые жёсткие операционные условия работы реальной платформы.

Визуальная система каждого тренажера обеспечивает поле обзора по 200º горизонтали  и 40º по вертикали  с исключительно хорошим разрешением, поддерживаемым современным ЖК дисплеем на кремниевых излучателях.

Тренажеры C-27J, поставляемые с универсальной базой данных, могут поставляться и с заказной базой данных, выполненной под требования заказчика. 

Для обеспечения высококачественного процесса тренинга визуальная система, используя базу данных, моделирует полный спектр погодных метеоусловий, а имеющиеся базы визуальных, инфракрасных данных, данных радарных излучений и тактических данных окружающей среды строго коррелированы с реальными условиями эксплуатации воздушных судов.

В зависимости от требований заказчиков комплексные пилотажные тренажеры C-27J могут быть поставлены в стационарном виде. Дисплеи визуальной системы более высокого разрешения и большим полем зрения "выходного окна" поставляются опционально.

Тренажер для подготовки к полетам по приборам

Тренажер для подготовки к полетам по приборам (IFT) C-27J представляет собой стационарный имитатор, который может содержать визуальный дисплей "выходного-окна", позволяющий экипажу воздушного судна обучаться важным элементам управления кабинным ресурсом самолета и координации экипажа в рамках высоко реалистичной кабинный среды.

Тренажер для отработки элементов действий по выполнению задачи

Тренажер для отработки элементов действий по выполнению задачи (PTT) C-27J обеспечивает полное соответствие реальной кабине, что позволяет пилотам сосредоточиться на тактической работе и основанных тренировочных процедурах. 

PTT тренинговой системы C-27J может быть интегрирован в ограниченный по полю зрения визуальный дисплей с плоской панелью.

Настольный тренажер системы управления полетом (FMS DTT)
Процесс обучения на тренинговой системе C-27J

До начала тренировок на комплексном пилотажном тренажёре (OFT) C-27J экипажи воздушных судов отрабатывают технику на настольном тренажере системы управления полетом (FMS DTT).

Это тренинговое средство сочетает программное моделирование с компьютерной графикой для наглядного иллюстрирования процесса управления воздушным судном и дисплейных устройств индикации пилотажных данных.

Фотографический тренажерный макет кабины

Фотографический тренажерный макет кабины знакомит пилотов с размещением и положением всех переключателей воздушного судна, используемых при контроле запуска, разбеге и остановке двигателей воздушного судна.

Команды технического обслуживания могут использовать это средство обучения для получения  понимания о положении переключателей и расположении бортового аппаратного оборудования.

Летная подготовка на авиационном тренажере C-27J 

Решения тренинговой системы от L-3 Link включает использование  реального самолета C-27J для обучения.

Лётный тренинг проводится с использованием платформы C-27J заказчика.

Тренинговые курсы и материалы

L-3 Link предлагает полный учебный план в специализированной школе США, включающий основное компьютерное обучение, обучение на тренажере с имитацией полета и бортовым инструктированием.

Тренинговые материалы могут быть разработаны и представлены для удовлетворения всех без исключения специфических для страны запросов обучения, согласованных с требованиями уникальных заказчиков на тренинговую систему C-27J.

Система управления обучением

Система управления обучением (TMS) доступна в поддержку курса управления, ведения записей студентов, действий инструкторов, управления ресурсами (тренировочным воздушным судном, средствами обеспечения тренинга, классами и комнатами для инструктажа/опросов обучающихся) и планирования полетов экипажей.


Источники информации:

  1. C-27J TRAINING SYSTEM - L-3 Link Simulation & Training, 2011. [Электронный ресурс]. URL: https://www.link.com/media/datasheets/Link_C-27J_Training_System.pdf  (дата обращения: 02.04.2016).

0 коммент.:

Отправить комментарий