пятница, 25 марта 2016 г.

L-3 Link Simulation & Training: Усовершенствованный шлем с монтируемым дисплеем (AHMD)

Рассмотрен шлем AHMD для создания эффекта погружения как в виртуальную тренировочную среду, так и в рабочую реальность.
Эта инновационная дисплейная технология может быть использована для резкого повышения качества обучения и как дополнение традиционных методов, а также для расширения реальности операторам БПЛА, управления воздушным движением и C4ISR информационно-управляющих систем.


Усовершенствованный шлем с монтируемым дисплеем (AHMD)

Усовершенствованный шлем с монтируемым дисплеем (AHMD)
Общие сведения о AHMD

AHMD поддерживает как виртуальный режим обучения, так и расширенный реальный рабочий режим тренировки [1].

Возможность визуального отображения ситуации является важной частью тренировочного процесса обучения бойцов. Установленный визуальный сенсорный симулятор считается одним из самых важных элементов в обучении бойцов.
По мере развития технологии  изменялись и требования пользователей к монтируемым визуальным дисплеям. Так же и изменялись и их возможности.

Постепенно шаг за шагом возможности визуальных дисплеев расширялись от больших приборных панелей до шлемов с установленными дисплеями.

В настоящее время возможности визуальных дисплеев совершили крупнейший скачок благодаря предоставлению компанией L-3 Link Simulation & Training усовершенствованного шлема с монтируемым дисплеем (AHMD).

AHMD разработан для обеспечения эффекта погружения как в виртуальную тренировочную среду, так и в расширенную рабочую реальность.

Эта инновационная дисплейная технология может быть использована для резкого повышения качества обучения и являться дополнением традиционных методов, а также может обеспечить уникальные возможности расширения реальности операторам БПЛА, управления воздушным движением и операторам C4ISR-многофункциональных информационно-управляющих систем.

Главные особенности AHMD

Инновационный дизайн системы AHMD от компании Link Simulation & Training обеспечивает пользователям формирование изображения внекабинной обстановки в секторе обзора  360º, отображение сенсорных данных и системных символов. 

Использование возможностей конструкции воздушного судна обеспечивает знание ситуации во всем 360° секторе обзора.

Быстродействующее поле обзора составляет по горизонтали и вертикали соответственно 100º х 50º.

AHMD обеспечивает разрешение 1280 x 1024 для каждого глаза и 1920 x 1200 в режиме HD.

Пользователи могут просматривать полноцветные изображения в стандарте SXGA с высоким разрешением и качеством, которые несравнимы с качеством  любого другого шлема, имеющего смонтированный дисплей и существующего на сегодняшнем рынке продуктов.

Просвечиваемость более 50 %, обеспечиваемая системой  AHMD, позволяет пользователям чётко просматривать окружающую обстановку своей кабины или внешней среды.

Для обеспечения уникальной контрастности, яркости и цветовой насыщенности всех видов изображений в AHMD используется кроме твердотельных микродисплеев принципиально новая оптика и проектное решение подсветки.

Пользователи получают дополнительную гибкость от возможности использования регулировки яркости.

Наличие в AHMD расстояния между глазами и оптическим устройством более 50 мм позволяет пользователям работать в очках.

Кроме того, страхи замкнутого пространства, возникающие при работе с другими шлемами с вмонтированными дисплеями, при использовании нового усовершенствованного дисплея не возникают.

Присоединенный к собственному шлему пользователя (например, шлему пилота истребителя или вертолета), AHMD  обеспечивает в считанные секунды легкую и сбалансированную дисплейную среду.

AHMD содержит управление выравниванием изображения, гарантирующее всем пользователям возможность оптимальной для просмотра настройки положения дисплеев.

Технические характеристики AHMD

  • Совместимость:   шлемы HGU-56/P, HGU-55/P всех размеров.
  • Центр тяжести:  сбалансированный.
  • Расстояние между глазами и оптическим устройством:  более 50 мм.
  • Выходной зрачок (параметр объектива в оптическом прицеле): 15 мм.
  • Проницаемость: более 50 %.
  • Поле зрения:  по горизонтали 100º х по вертикали 50º.
  • Бинокулярное перекрытие полей: 30º.
  • Разрешение: 1280 x 1024 для каждого глаза (или 1920 x 1240 в HD).
Применение системы AHMD

AHMD - как адаптивный симулятор

  • Выходное окно (OTW).
  • Нашлемная информационная система (IHADSS/HMCS), наложенная на выходное окно.
  • Очки ночного видения.
  • Панорамные очки ночного видения.
  • Информационное обеспечение ночного видения и дисплей.
  • Мазь для протирания нашлемного дисплея истребителя.
  • Шлемная система с дисплеем TopOwl® HMD  для 5-и основных вертолетных программ: Tiger, NH90, Cobra AH-1Z, Huey UH-1Y and Rooivalk.


Источники информации:

  1. ADVANCED HELMET MOUNTED DISPLAY (AHMD) - L-3 Link Simulation & Training, 2010. [Электронный ресурс]. URL: https://www.link.com/media/datasheets/Link_AHMD_2011.pdf  (дата обращения: 23.03.2016).

0 коммент.:

Отправить комментарий