суббота, 7 ноября 2015 г.

L-3 CyTerra: OptEX™ - обнаружитель следов взрывчатых веществ (ETD)

Рассмотрен OptEX™ - обнаружитель следов взрывчатых веществ (ВВ), упрощающий проверку и не требующий справочных библиотек.
В отличие от других систем обнаружения, способных обнаружить только ВВ, включённые в библиотеки, OptEX обнаруживает взрывоопасные соединения по их термодинамическим характеристикам. OptEX обнаруживает практически любое ВВ на любой поверхности менее чем за 4 секунды.


OptEX™ - обнаружитель следов взрывчатых веществ (ETD)

OptEX™ - обнаружитель следов взрывчатых веществ (ETD)
Инновационное оборудование OptEX™ обнаружения энергетичесих материалов (EMD) от L-3 представляет новый подход улавливания следов взрывчатых веществ (ВВ) [1].

В отличие от устройств обнаружения – традиционных спектрометров для определения подвижности ионов (IMS), приборы обнаружения следов ВВ OptEX от L-3 не требуют газа-носителя или влагопоглащающих расходных материалов, радиоактивных источников или справочных библиотек.

Такой технологический прорыв дает прямые преимущества операторам, проводящим досмотровые операции, ввиде значительно более низких операционных расходов и, по существу, к более безопасному продукту, не требующему необходимости проведения косвенного измерения радиоактивного загрязнения и способному обнаруживать новые или эволюционирующие соединения ВВ без обновления справочных библиотек.

Принципиально новая настольная система обнаружения следов ВВ OptEX от L-3, вне зависимости от того проверяются ли с помощью ее следы наличия ВВ или система используется для подтверждения их наличия, открывает новый рубеж точности, надёжности и возможности обнаружения. 

Инновационная система обнаружения энергетического материала OptEX обнаруживает практически любое ВВ на любой поверхности менее чем за 4 секунды.

В отличие от других систем обнаружения, способных обнаружить только ВВ, включённые в библиотеки, OptEX обнаруживает взрывоопасные соединения по их термодинамическим характеристикам.

Эта новейшая система не накладывает каких либо ограничений на ВВ, которые она способна обнаружить, будь то недавно созданное соединение или ранее задокументированное вещество.

OptEX сочетает в себе свойства очень чувствительного и специфического прибора обнаружения угроз с устройством, максимизирующим вероятность обнаружения ВВ при максимально низком уровне ложных сигналов тревоги.

Уникальная технология позволяет OptEX быстро и безопасно обнаружить энергетический материал от недавно созданных соединений до известных задокументированных веществ, таких как TATP, TNT, PETN, RDX, NC, нитраты и широкий ряд военных, коммерческих и самодельных ВВ.

Элегантный, легкий в управлении блок OptEX обеспечивает высокую пропускную способность при проведении досмотра, а многоразовые тампоны значительно меньше затрат на соответствующие  одноразовые предметы, применяемые в других аналогичных по назначению системах обнаружения следов ВВ, не считая того, что не используются газовые носители или радиоактивные источники.

Все типы контрольно-пропускных пунктов (КПП) могут быть защищены с помощью настольной системы OptEX. Это КПП аэропортов, морских портов, сортировочных станций, пограничных переходов, посольств и других важных инфраструктур.

Запатентованная технология обнаружения энергетических материалов от L-3 работает без частых обновлений программного обеспечения и идеальна для удаленного размещения, применения в труднодоступных местах таких, как военные объекты и скрытые работающие КПП.

OptEX является контролируемым предметом, попадающим под Положение о контроле над экспортом (EAR). Оборудование может быть экспортировано только с надлежащим разрешением Государственного Департамента США.

OptEX зарегистрирован Министерством транспорта Великобритании (DfT)  в качестве одобренного и утвержденного в листе авиационного оборудования, применяемого для использования при проверке пассажиров, кабинного и трюмного багажа.


Источники информации:

  1. OptEX™. Explosives Trace Detection (ETD) - L-3 Communications CyTerra Corporation, 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cyterra.com/products/optex.htm  (дата обращения: 05.11.2015).

0 коммент.:

Отправить комментарий