вторник, 3 ноября 2015 г.

Системы видения сквозь стены. Ч.2

Рассмотрены системы видения сквозь стены Xaver 800, Xaver 400, Xaver 100 от Camero и системы других производителей.
Приведены х-ки систем Camero серии Xaver; Prism 200 от фирмы Cambridge Consultants. Рассмотрены задачи и требования программы Darpa объемной разведки внутреннего пространства (CIR); приведены сведения об импульсном радаре высокого разрешения Impsar от Eureka Aerospace.


Продолжение статьи "Системы видения сквозь стены"

3 Системы видения сквозь стены


Системы видения сквозь стены от компании Camero

Система видения сквозь стены от компании Camero Xaver 800
Основанная в 2004 году, израильская компания Camero (Camero-Tech Ltd.) - пионер и лидер в области разработки и продвижения радиолокационных систем визуализации.

Camero, контролируемая двумя компаниями, компанией Camero Tech  в Израиле, обеспечивающей проведение НИОКР, и компанией Camero US в США, отвечающей за маркетинг, разработали две системы, базирующиеся на многоканальных ультра широкополосных сенсорах, работающих в диапазоне от трёх до десяти ГГц [1].

Устройства Xaver 800, обычно направляемые в подразделения полиции и спасения, имеют четыре антенны и могут отображать 3D и 2D изображения так же хорошо, как полуторомерные датчики (1,5D). 

Это означает, что устройство Xaver 800 способно обнаруживать круг лиц, находящихся в настоящее время за стеной.

Поле зрения устройства составляет 80° как по азимуту, так и по высоте, а дальность обнаружения – 4, 8 и 20 метров.

Система может "видеть" через большинство материалов, таких как цемент, гипс, кирпич, бетон, железобетон, суглинок, штукатурка и гипсокартон.

Разрешающая способность Xaver 800 составляет 20 см на дальности восемь метров. Размеры в развернутом состоянии (0,84 x 0,84 x 0,15 ) м, ширина и высота в сложенном состоянии антенн уменьшаются до 47 см. 

Основной недостаток системы Xaver 800 для тактического применения – масса 15 кг с батареями, которые обеспечивают продолжительность работы на протяжении 2,5 часов.

Следующим успехом фирмы Camero стала разработка второго продукта, на этот раз ориентированного на создание устройства с высокими тактическими характеристиками, уменьшенными массой и размерами.

Ориентация на достижение этих целей не должна была влиять на эффективность устройства. 

В большинстве случаев требования военных не столь критичны к некоторым параметрам точности в отличие от подразделений по спасению заложников, у которых главный интерес состоит в том, чтобы иметь информацию о том, сколько объектов находится за стеной и главное, где они расположены.

Система видения сквозь стены от компании Camero Xaver 400
Поэтому второй продукт Xaver 400 имеет только две антенны, что означает, что устройство может обеспечить только 2D и 1,5D изображение с разрешением в один метр на предельной дальности, которая остается такой же, как и у Xaver 800.

Xaver 400 имеет ширину 37 см, высоту 22,5 см и толщину 12 см. Масса с батареями составляет 2,95 кг, продолжительность работы 4,5 ч с первичными батареями и 2,5 ч с подзаряженными батареями.

Кроме этого в тактической версии Camero устройств серии 400 имеет встроенный радиопередатчик, который позволяет ретранслировать изображения, отображаемые на малом экране прибора, наружу по командной цепочке на дальность до 100 метров.

Система одобрена Федеральной Комиссией по связи США и сертифицирована в декабре 2009 года. В настоящее время почти 30 Xaver 400 используется силами США в Афганистане – половина войсками специального назначения и половина 82-й Воздушно-десантной Дивизией, в то же время примерно более чем 50 подразделений двух других нераскрытых стран постоянно использовали эти устройства. Множество Xaver-систем было также продано азиатским странам.

Camero претендуют на положение основного контрактора армии США. Армия собирается приобрести примерно 11000 систем.

Компания предлагает специальный вариант Xaver 400, адаптированный к потребностям армии США.

Если бы не успех Camero, системы были бы произведены General Dynamics, которая также обеспечивает материально-техническую поддержку в стране и на театре военных действий.

Система видения сквозь стены от компании Camero Xaver 100
Компании Raytheon и L-3 Cyterra являются другими известными участниками торгов аналогичных продуктов.

Camero также смотрит и на другие рынки, такие как Индия и Сингапур, на которых также появляется сильный интерес к подобным системам.

В 2010 году Camero находилась на заключительном этапе разработки Xaver 100 - малой портативной системы с размерами GPS приёмника и с массой менее одного килограмма, которая имеет возможность только обнаружения, но без определения позиционирования объектов. Новый продукт стал доступным с осени 2010 года.

Прибор Prism 200 от консалтинговой фирмы Cambridge Consultants

Консалтинговая фирма Великобритании Cambridge Consultants разработала прибор Prism 200 также работающий в диапазоне миллиметровых волн и предназначенный для использования в военных и военизированных формированиях.

Имея массу 5,7 кг с батареями и размеры (35 x 45 x 21) см, этот прибор оборудован небольшим цветным дисплеем с разрешением (680 x 480), позволяющим обеспечить 2-х или 3-х мерные изображения. Его программное обеспечение обеспечивает вращение отображаемой сцены для просмотра пространства с различных направлений.

Система видения сквозь стены Prism 200Работая в диапазоне от  1,6 до 2,2 ГГц, прибор Prism 200 обеспечивает разрешение 30 см и может обнаруживать живые объекты на дальности до 20 метров.

Прибор Prism 200 имеет поле обзора (120 х 90) градусов и способен видеть через различные материалы, такие как кирпичная стена в 23 см толщиной, железобетонные, деревянные, бетонные блоки, блоки из шлакобетона, а также через кирпичные стены с трещинами.

При питании от батареи продолжительность непрерывной работы прибора Prism 200 составляет 4,5 часа.

Прибор Prism 200 может работать при температурах от минус 20 до +55 °C.

Приложение к  ноутбуку позволяет сохранять данные Prism 200 по мере продвижения вдоль стены, обеспечивая мониторинг и запись изображения на компьютер с безопасного расстояния.

По утверждению Cambridge Consultants, система используется на всех континентах, за исключением Южной Америки, хотя никакие детали по клиентам не доступны.

Программа Darpa объемной разведки внутреннего пространства (CIR) США

Управление перспективных исследований и разработок министерства обороны США (Darpa) уже смотрит дальше вперед и начала реализацию программы объемной разведки внутреннего пространства (CIR), ставящей своей целью обеспечение военных всей возможной информацией, которая позволила бы им уверенно маневрировать внутри здания.

Среди требований Darpa имеются требования предоставления информации о местоположении подвалов зданий и подземных коммуникаций, а также обеспечение понимания возможных направлений движения противника исходя из полученных знаний конструкции здания, включая лестничных колодцев, пролетов и ограждений.

Такая информация должна быть собрана без какого-либо контакта со зданием или какого-либо развёртывания внутри него и может быть предоставлена пассивным или активным зондированием, при этом даже не рекомендуется использование радарного зондирования.

В соответствии с программными показателями система должна представлять собой высокотехнологичное оборудование и, несомненно, без размещения в тактических подразделениях - время выполнения метрических данных зданий должно быть в пределах трёх дней от момента развёртывания датчиков.

Здания, разведку которых нужно производить, могут быть высотой до десяти этажей с двухуровневыми подвалами и расположены в городских застройках высокой плотности.

Эти показатели свидетельствуют о том, что система должна использоваться только в очень критических операциях.

Тем не менее, можно не безосновательно предположить возможность использования каких-либо технологий, которые могут возникнуть по завершению этой программы и в последствии распространены для решения тактических задач.

Радар высокого разрешения с синтезированной апертурой (Impsar) от Eureka Aerospace

Калифорнийская фирма Eureka Aerospace, разрабатывает импульсный радар высокого разрешения с синтезированной апертурой (Impsar), который может обнаруживать и определять близко к реальному времени различные цели, находящиеся за стенами здания из различных материалов.

Радар Impsar также может использоваться для локализации и картографирования подземных сооружений, бункеров и пещер, которые, возможно, содержат враждебные силы.

Компания Eureka Aerospace также активно развивает возможности формирования стереометрических 3D-изображений с помощью радара Impsar.

Цель состоит в том, чтобы получить систему, которая достаточно компактна, легка и позволяла бы интегрировать ее в лёгкий бронированный автомобиль или беспилотный самолёт для  получения 3D внутренней карты здания с дальности в несколько сотен метров.

В настоящее время компания Eureka Aerospace работает с демонстрационным образцом такой системы, размещенным в фургоне и выполненным на покупных COT компонентах.

Конечная цель состоит в том, чтобы получить прибор с массой менее 5 кг, способный работать на дальности вне зоны досягаемости противника в пределах от 1000 до 2000 метров в зависимости от типа застройки.

Компания Eureka Aerospace надеется достичь через два года результатов, при которых систему возможно будет установить в небольшом беспилотном самолете.


Источники информации:

  1. Urban warfare. Wall See-through. The Free Library by FARLEX - Farlex.Inc., 2015. [Электронный ресурс]. URL: http://www.thefreelibrary.com/Urban+warfare.-a0237136743  (дата обращения: 01.11.2015).

0 коммент.:

Отправить комментарий