суббота, 21 марта 2015 г.

L-3 Cincinnati Electronics: CLSM - антенна УВЧ диапазона

Рассмотрена CLSM - антенна УВЧ диапазона, пригодная для работы с подвижными транспортными средствами на суше и на море.
Для удаленного применения антенны CLSM и приемопередатчика передача и прием сигналов на одной радиочастоте и электропитание от источника постоянного тока обеспечивается через коаксиальный кабель между устройствами. Диапазон частот (225 - 400) МГц. Мощность передачи 50 Вт.


CLSM - антенна УВЧ диапазона

CLSM - антенна УВЧ диапазона
CLSM - реальная УВЧ  антенна подвижной системы связи SATCOM [1].

Эта антенна пригодна для работы с подвижными транспортными средствами на суше и на море.

В настоящее время JITC-центр (совместный центр по проверке оперативного взаимодействия) сертифицировал антенну CLSM для работы с радиостанциями AN/PSC-5 (SINCGARS -радиостанция) и LST-5D (малогабаритная УВЧ защищенная тактическая радиостанция спутниковой связи прямой видимости с DAMA-множественным доступом и предоставлением канала по требованию).


CLSM - защищенная УВЧ связь через систему SATCOM

Для упрощения удаленного применения антенны CLSM и приемопередатчика передача и прием сигналов на одной радиочастоте и электропитание от источника постоянного тока обеспечивается через соединительный между устройствами коаксиальный кабель.

Общие свойства антенны CLSM
  • Совместимость всепогодной, надежной антенны с подвижной УВЧ системой SATCOM.
  • Совместимость со всеми известными TACSATCOM терминалами.
  • Всенаправленность, отсутствие необходимости настройки по азимуту или углу места в процессе работы.
  • Возможность приема/передачи голосовых и цифровых данных в диапазоне УВЧ с наземных транспортных средств, небольших судов, воздушных и стационарных пунктов тактической системы связи SATCOM.
  • Превосходное отношение сигнал/шум обеспечивает отличные крипто и DAMA характеристики системы.
  • Низкий уровень шума, высокий коэффициент усиления твердотельного усилителя приемника, установленного внутри антенны, обеспечивают наилучшие характеристики SATCOM системы связи.
  • Полудуплексный и полнодуплексный режимы работы без переключения SATCOM УВЧ частот приема/передачи (одно или двух портовый вариант по желанию потребителя).
Антенна CLSM оснащена усилителем мощности 50 Вт для обеспечения дополнительной возможности усиления мощности используемого для связи приемопередатчика, обычно доступной УВЧ SATCOM приемопередатчикам.

Построенная с использованием высокопрочных композитных материалов, антенна обеспечивает прочность к механическим и атмосферным воздействиям.

Антенна CLSM разработана специально для систем SATCOM  с полудуплексным и полнодупексным режимами работы с высоким соотношением сигнал-шум и обеспечивает необходимые характеристики DAMA режима работы  с максимальной скоростью передачи.

Характеристики УВЧ антенны CLSM

Уникальное сочетание высокого коэффициента усиления малошумящего усилителя, 50-ватного твердотельного усилителя (SSPA) и дуплексера с малыми потерями, установленных в очень эффективной конусной конструкции CLSM антенны, обеспечивают достижение требуемой производительности работы в режиме DAMA.
Конусная конструкция антенны обеспечивает полусферическую диаграмму направленности и способность работы с высокой мощностью передачи. Это создает высокий запас надежности канала связи на всех высотах и в любом направлении.

Антенна пригодна для работы с подвижными транспортными средствами на суше и на море.

Основные параметры CLSM  антенны 
Масса 20 кг (44 lbs.)
Диаметр 460 мм (18 in.)
Высота 460 мм (18 in.)
Требования к электропитанию 300 Вт в режиме полного дуплекса во всем диапазоне частот SATCOM
Производительность антенны более 5 dBic  в диапазоне (240 - 320) МГц
Частоты канала связи прямой видимости (225 - 400) МГц
Основной коэффициент усиления более 25 дБ в режиме приема
Выходная мощность усилителя мощности 50 Вт
Коэффициент усиления усилителя мощности 10 дБ в режиме передачи
Применение CLSM - антенны УВЧ диапазона
Диаграмма направленности CLSM - антенны УВЧ диапазона


Источники информации:

  1. CLSM - антенна УВЧ диапазона - L-3 Cincinnati Electronincs, 2007. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cinele.com/images/space_datasheets/uhf_antenna-clsm.pdf  (дата обращения: 19.03.2015).

0 коммент.:

Отправить комментарий