четверг, 13 февраля 2014 г.

L-3 ACSS: Система T3CAS® Ч.1

T3CAS® - интегрированная система расширенного наблюдения за воздушной обстановкой, размещенная в одной общей упаковке.
T3CAS®-компьютер  обладает свойствами TCAS II-системы с измененным программным обеспечением (Change 7.1), системы предупреждения от столкновения с землей класса А (Class A TAWS), транспондера режима S (S-транспондера) с полными возможностями приемопередающего оборудования ADS-B In/OUT.

Система T3CAS®
Система T3CAS®. Описание

Общие сведения

T3CAS® - система расширенного наблюдения за воздушной обстановкой в одной общей упаковке [1].

Компьютер управления движением T3CAS® является следующим поколением интегрированных систем связи и видеонаблюдения за воздушной обстановке от компании ACSS, объединяющий несколько продуктов в одном T3CAS-компьютере.

T3CAS-компьютер  обладает свойствами TCAS II-системы с измененным программным обеспечением (Change 7.1), системы предупреждения от столкновения с землей класса А (Class A TAWS), S-транспондера, обновленного под требования стандарта DO-260B (стандарт на оборудование по технологии ADS-B), с полными возможностями приемопередающего оборудования ADS-B In/Out, соответствующего технологии ADS-B.

T3CAS-система с ее составными частями в едином корпусе
T3CAS предоставляет операторам отработанные по параметрам и надежности возможности системы предупреждения от столкновения в воздухе (TCAS) и с землей (TAWS), S-транспондера в технологии и с функциями  радиовещательного, автоматического, зависимого наблюдения (ADS-B) при уменьшенных массе, размерах, потребляемой мощности и стоимостных затратах на оборудование, что обеспечивается применением интегрированной платформы (единого корпуса).


T3CAS представляет собой одиночный, быстро сменяемый блок (LRU-блок), предоставляющий гибкость для реализации любой комбинации системных функций таких,  как:
  • сигнализация о потенциально-конфликтных ситуациях и предупреждение столкновений (TCAS-система);
  • предупреждение столкновения с землей (TAWS-система);
  • функция  S-транспондера ;
  • ситуационная осведомленность о воздушном движении (ATSA) с набором решений автоматического зависимого наблюдения в режиме радиовещания (SafeRoute® ADS-B).
Дисплей ситуационной осведомленности воздушной обстановки
T3CAS использует интегрированный модуль приемопередатчика для обеспечения функционирования TCAS-системы и S-транспондера .


Такая интеграция позволила использовать в самолете один набор антенн, приводящий к уменьшению общего количества антенных систем и кабелей.

Платформа T3CAS обеспечивает полную функциональность как с 6, так и с 4 модульными блоками управления (MCU), объединенными в одном съемном блоке TCAS с разъемами подключения.

Выбирая оборудование наблюдения за воздушной обстановкой по критериям надежности функционирования, более низкой цене и стоимости эксплуатации при повышенном уровне безопасности и эффективности большинство потенциальных потребителей приходят к компьютерам управления движением T3CAS от компании ACSS.

Система предупреждения опасности столкновения в воздухе (TCAS)

Продукты TCAS II (второе поколение системы TCAS) от компании ACSS, обеспечивающие ситуационную осведомленность и защиту от столкновений, эксплуатируются на более 15 000 самолетах по всему миру.

TCAS в составе T3CAS построены на производственных процессах и опыте компании ACSS, которые позволили сделать эти продукты промышленным стандартом надежности и производительности.

Индикация на дисплее системы T3CAS
T3CAS продолжает традиции по созданию оборудования, предоставляющего возможности прокладывания курса с высочайшей точностью, а также ряда других функций.


Алгоритмы наблюдения обеспечивают превосходные характеристики отслеживания движения самолета, предотвращения и уклонения от столкновений, включают самые последние обновления программного обеспечения безопасности (TCAS Change 7.1).

T3CAS реализует технологию ADS-B для класса A3 по чувствительности приемника, позволяя отслеживать несанкционированное движение самолета на дальности до 160 морских миль (296 км) и реализуя так называемое "гибридное наблюдение" (Hybrid Surveillance) в системе TCAS.

Система предупреждения столкновения с землей (TAWS)

ACSS предлагает систему предупреждения от столкновения с землей  (TAWS) класса A в качестве самостоятельного продукта (TAWS+) или в качестве системы, интегрированной в единый LRU-блок такой как T3CAS  и T2CAS от компании ACSS, выполняющий несколько функций управления воздушным движением.

TAWS-система от компании ACSS может обеспечить функции предупреждения, базирующиеся на специфических функциональных возможностях воздушного судна.

TAWS-система  может быть применена на любом воздушном транспортном судне регионального назначения, бизнес-самолетах или на военных самолетах для обеспечения избежания несчастных случаев от столкновения воздушного судна с землей  в контролируемом полете (CFIT), предоставляя операторам достаточный запас времени  для проведения безопасного разворота с целью обеспечения маневрирования и избежания столкновения.

При обнаружении системой опасного для движения рельефа местности, система генерирует сигнал предупреждения "Выполнить уклонение от наземного объекта (Avoid Terrain)".

Сообщение о линии рельефа местности является запатентованной особенностью TAWS-системы, которая указывает на грозящую опасность при продолжении полета в установленном направлении.

Продолжение следует.


Источники информации:

  1. T3CAS® - ACSS, 2013&nbsp. [Электронный ресурс]. URL: http://www.acss.com/brochures/T3CAS.pdf  (дата обращения: 12.02.2014).

0 коммент.:

Отправить комментарий