суббота, 28 декабря 2013 г.

L-3 ALST: Безопасный для глаз лазерный дальномер ELRF-2

ELRF-2 - лазерный дальномер с APD-приемником по классу 1 безопасности большого радиуса действия (20 км в зависимости от условий).
Модульность устройства вместе с возможностями конструктивного адаптирования к конкретным функциональным характеристикам позволяет подгонять дальномеры ELRF-2 под конкретные требования заказчика. Лазер на эрбиевом стекле, длина волны 1,54 мкм, частота импульсов 12 ppm.

Лазерный дальномер ELRF-2
Общие сведения о лазерном дальномере ELRF-2

Лазерный дальномер ELRF-2 относится к классу 1 безопасных, большого радиуса действия лазерных дальномеров с APD-приемником (приемник на основе лавинного фотодиода), подходящий для широкого спектра применений [1]. 
С опциями, такими как малая расходимость луча для обнаружения небольших целей или повышенная разрешающая способность по дальности, лазерные дальномеры ELRF-2 могут быть настроены для конкретного применения.
Модульность устройства вместе с возможностями конструктивного адаптирования его к конкретным функциональным характеристикам позволяет подгонять лазерные дальномеры ELRF-2 под конкретные требования заказчика.

Свойства ELRF-2:

  • дальность действия в пределах функциональных возможностей 20 км;
  • опциональная частота повторения 1 Гц;
  • детектор на основе лавинного фотодиода (APD);
  • расхождение луча со стандартным значением 1,0 мрад и опциональным значением 0,5 мрад;
  • безопасность по стандартам ANSI Z136.1-2000 и EN 60825 для приборов класса 1;
  • кинематический блок крепления для надежного удержания на линии визирования;
  • единый интерфейсный разъем для электропитания и связи;
  • модульная конфигурация компонентов.

Технические характеристики

Тип лазера лазер на эрбиевом стекле
Длина волны 1,54 мкм
Частота импульсов 12 ppm (1 Гц опционально)
Макс / мин дальность*  20 км / 50 м
Разрешающая способность  ± 5 м (± 2 м опционально)
Апертура приемника  40 мм
Расхождение луча 1,0 мрад (0,5 мрад опционально)
Тип детектора APD (детектор на основе лавинного фотодиода)
Опции интерфейса связи RS-232, RS-422, RS-485
Размеры модуля
- 2М: (228 х 75 х 55) мм
- 2MC: (178 х 76 х 76) мм
Размеры корпуса
- 2М: (280 х 117 х 71) мм
- 2MC: (217 х 121 х 91) мм
Масса  0,85 кг (без корпуса)
* Максимальная дальность достижима при идеальных атмосферных условиях и условиях применения. Фактическая дальность зависит от атмосферных условий, размера цели и ее отражательной способности.

Опции лазерного дальномера ELRF-2

  • Опция корпуса (H): для тяжелых условий эксплуатации. Окрашенный алюминиевый корпус включает в себя кинематические особенности монтажа, герметичный корпус, окно, блокирующее видимый свет, герметичные разъемы и светоклапанную систему с продувкой азотом.
  • Опция с высокой частотой повторения импульсов (HPR): для непрерывной работы номинально до трех минут при частоте импульсов 1 Гц. Без увеличения размера и массы.
  • Опция с энергонезависимым счетчиком вспышек (SC-1): для записи в энергонезависимой памяти количества вспышек, выполненных разрядной лампой. Это число может быть выведено через последовательный интерфейс.
  • Опция с высокой разрешающей способностью (RC-2): разрешение по дальности ± 2 метра.
  • Опция с разрешением 0,5 мрад на выходе телескопа (HB.5): телескоп с расширенным 4-элементным лучом и уменьшенной его расходимостью (до 0,5 мрад). Рекомендуется для применения в дальномерах с большой дальностью действия или для засечки малых целей в системах типа  "земля-воздух".
  • Опция серии программного обеспечения (SW-1): обеспечивает работу с любой ОС Windows компьютера. Все управления установленными опциями и данными по дальности доступны через удобные окна с помощью выбора мышкой, командными кнопками и флажками. Одноразовый лицензионный сбор включает неограниченное число применений ПО.
  • Прицельный телескоп (ST-1): оптический прицел с регулируемой эффективностью, достигаемой регулировкой фокуса. Монтируется на корпусе и совмещается с оптической осью лазерного дальномера.
Графики дальности действия лазерного дальномера ELRF-2

Легенда к рисунку
Тип лазерного дальномера M MC
 Фигура с площадью 1 квадратный метр с отражающей способностью 10%, видимость 23 км 4,3 км 5,8 км
 Самолет-заправщик с отражающей способностью 10%, видимость 23 км 6,2 км 8,2 км
 Большая цель с отражающей способностью 40%, видимость 30 км 18,7 км 18,7 км
 Линия ограничения минимальной дальности APD-датчика

О компании L-3 ALST
L-3 Advanced Laser Systems Technology (L-3 ALST) - дочерняя компания L-3 Communications Corporation, проектирует, разрабатывает и производит системы лазерных целеуказателей и дальномеров.
Продукты L-3 ALST котируются по категории XII(b) списка боеприпасов Соединенных Штатов. Международные правила торговли оружием (ITAR) требуют действительной экспортной лицензии перед началом технической или аппаратной поставки или передачи информации.


Источники информации:

  1. Advanced Laser Systems Technology ELRF-2 EYESAFE LASER RANGEFINDER - L3 Communications/Advaned Laser Systems Technology, Inc. [Электронный ресурс]. URL: http://www2.l-3com.com/alst/pdfs/ALST_SellSheet_ELRF-2_web.pdf  (дата обращения: 27.12.2013).

0 коммент.:

Отправить комментарий