суббота, 15 декабря 2012 г.

IAI: Система предупреждения ракетной атаки (MAWS) EL/M-2160 (V1)

EL/M-2160 (V1) - бортовая РЛС предупреждения подхода атакующих ракет (MAWS) для активизации систем противодействия.    
Контрмеры, такие как дипольные противолокационные отражатели и ИК-ловушки (C/F), выстреливаются с защищаемого летательного объекта современным разбрасывателем средств защиты для отвода ракетной угрозы полету и защиты платформы от попадания в нее ракеты.            


Общие сведения

Система предупреждения ракетной атаки (MAWS) EL/M-2160(V1)EL/M-2160 (V1) представляет собой РЛС, базирующуюся на бортовой системе предупреждения подхода ракет (MAWS), надежно предупреждающей о приближающейся ракетной атаке, позволяющей своевременно активизировать системы противодействия с целью повышения живучести летящей платформы [1].

Контрмеры, такие как дипольные противолокационные отражатели и ИК-ловушки (C/F), выстреливаются с защищаемого летательного объекта современным разбрасывателем средств защиты для отвода ракетной угрозы полету и защиты платформы от попадания в нее ракеты.

EL/M-2160 (V1) представляет собой полностью твердотельную импульсно-доплеровскую РЛС, обеспечивающую точное расчетное время до столкновения и измерение направления движения ракеты на летящий объект. Эти данные позволяют своевременно принять эффективные меры для защиты от поражения летающей платформы.

EL/M-2160 (V1) является проверенной системой, устанавливаемой на борту ВВС, VIP самолетов, вертолетов, самолетов специального назначения и коммерческих самолетов.
Системы MAWS могут быть интегрированы в различные другие системы самозащиты, в том числе приемники радиолокационного облучения (RWR) и/или электронно-оптические подсистемы.

Система самозащиты (SPS) с использованием системы MAWS от ELTA испытана в полевых условиях и в реальных оперативных операциях. При тестировании использовались различные виды существующих неуправляемых и управляемых ракет, запускаемых в направлении системы. При этом не было сообщений о попадании или повреждении какого-либо самолета, защищенного этой системой.

Функции и технические особенности

  • Обнаружение атакующей ракеты любого типа на этапах разгона, установившегося режима полета и после выгорания топлива.
  • Всепогодные возможности работы системы.
  • Работоспособность во всех диапазонах и режимах полета защищаемой платформы.
  • Зона покрытия 360°.
  • Очень низкий уровень ложных тревог.
  • Определение точного времени до столкновения и оптимальное выполнение защитных C/F- мероприятий для эффективного ухода от атакующей ракеты.
  • Короткое время реакции.
  • Широкие возможности встроенной системы тестирования и локализации неисправностей.
Система защиты MAWS в боевых условиях

Конфигурация системы

  • Блок приемопередатчика и обработки данных (TPU).
  • Панель управления (опция).
  • 6 антенн. Доступны различные типы антенн.
  • Возможности интерфейса: линии стандартов 1553B, PPD, RS-422, RS-232 и/или дискретные линии других стандартов для интеграции с различными бортовыми системами самозащиты.

Физические характеристикиСистема самозащиты вертолета: MAWS + C/F

Масса: 22 кг (TPU).
Размеры (TPU): 307 х 239 х 381 мм.
Потребляемая мощность: 350 Вт.




Источники информации:

  1. Missile Approach Warning System (MAWS) I EL/M-2160(V1 - ELTA Systems Ltd. Group Subsidiary of ISRAEL AEROSPACE INDUSTRIES LTD. 2007 [Электронный ресурс]. URL: http://www.iai.co.il/sip_storage/FILES/9/36119.pdf  (дата обращения: 13.12.2012).

0 коммент.:

Отправить комментарий