воскресенье, 20 мая 2012 г.

HARRIS: Коммуникационные системы глобального применения

Рассмотрены коммуникационные системы глобального применения и компания Harris, как их основной производитель.
Приведены ключевые моменты деятельности компании, основные виды и характеристики систем: C4ISR, тактической информации, наблюдения и разведки (ISR), интегрированные системы транспортных средств, глобальные сети, системы государственной безопасности, охраны границ и солдата.


Коммуникационные системы глобального применения



Коммуникационные системы глобального применения

Общие сведения о компании Harris

Уже более 50 лет компания Harris является ведущим поставщиком коммуникационных систем для военных, государственных и коммерческих организаций по всему миру [1].

Для сложных условий боевой среды сегодняшнего дня Harris разрабатывает удобные для эксплуатации, облегченные системы связи под ключ, которые способствуют осведомленности персонала всех уровней органов управления для принятия правильного решения и проведения планирования.

Имея 7000 ученых и инженеров, компания успешно интегрирует различные продукты и передовые технологии в системы для ключевых направлений военной и правительственной связи.

Области применения систем связи

Ключевые моменты успеха Harris

Индивидуальность компании Harris

Компания разрабатывает и производит множество продуктов, которые входят в системы. Поставляя самое большое количество оборудования, компания наилучшим способом знает, что эффективно для интегрирования в коммуникационные системы, которые смогут обеспечить потребителя наилучшими характеристиками и параметрами. Реализуя свою продукцию, компания гарантирует высокое качество обслуживания и инженерной поддержки по всему миру, включая места, приближенные к передовой линии ведения военных действий.

Простота получения высоких характеристик

Продукты, разработанные на основе самых передовых компонентов и технологий, имещихся на рынке, и с учетом удобства эксплуатации, позволяют потребителям получать максимальную производительность и эффективность от этих технологически сложных систем.

Упрощенные конструктивы, с точки зрения их эксплуатационного удобства применения, максимально адаптированные к особенностям потребителя, позволяют сократить время и расходы на обучение потенциальных пользователей и сокращают время, необходимое для развертывания систем.

Сниженные риски и расходы на приобретение

Используемые многими пользователями, системы Harris уже проверены в условиях реальной эксплуатации и улучшены так, что пользователи смогут обеспечить быстрый ввод продуктов в работу и надежность их эксплуатации.

Производство большинства компонентов системы компанией Harris позволяет ей лучше управлять ценой и качеством этих продуктов, а потребитель получает надежность, не неся дополнительных затрат на их разработку.

Разработки, выполненные для удовлетворения основных потребностей рынка

Свойства и характеристики систем, разработанных компанией Harris, направлены на получение и уплотнение данных от множества источников, их обработку и передачу туда, где эти данные особенно необходимы для принятия правильного решения в любых самых жестких условиях окружающей среды. Harris системы нацелены на решение запросов пользователей в пяти основных направлениях:
  • системы C4ISR;
  • интегрированные системы для подвижного транспорта;
  • глобальные сети;
  • системы обеспечения безопасности страны и ее границ;
  • системы совершенного солдата.
Портфолио Harris
Проводимая Harris глубокая экспертиза и изучение рынков перечисленных выше направлений, становится очевидной при рассмотрении портфолио систем компании, разработанных для обеспечения быстрого и надежного получения, сохранения, управления и доставки критически важных данных, необходимых пользователям для проведения хорошего планирования и принятия решения.

Системы Harris

Системы Harris

Как следует из выше изложенного, Harris работает в направлении разработки следующих видов систем:

+ Системы C4ISR

Открытая, масштабируемая архитектура компонентов помощи принятия решения и поддержки для быстрого создания систем управления боевыми действиями (BMS) бойцов. Компоненты системы включают:
  • цифровая картография / геоинформационная система (GIS);
  • подсистема ситуативного понимания;
  • инструменты взаимодействия и планирования;
  • программное обеспечение для анализа местности и мобильности;
  • объединенная центральная сеть управления огнем и эффективностью;
  • инструменты управления использованием и распространением информации.
+ Системы тактической информации, наблюдения и разведки (ISR)

Эти проверенные решения обеспечивают надежность получения и передачи изображений с помощью средств тактической радиосвязи и интерфейсов ко всем камерам наблюдения, включая специализированные системы видеонаблюдения. Системы содержат надежные, защищенные видеодатчики и стандартное штабное оборудование с видеосерверами и дисплеями.
+ Интегрированные системы транспортных средств
Интегрированная система транспортных средств обеспечивает многоканальную полностью автоматическую связь с более низкими и более высокими уровнями управления. Компонентами системы являются:
  • современные тактические радиостанции компании Harris;
  • система управления боевыми действиями (BMS);
  • автомобильные интерком системы и подсистемы радиоэлектронной борьбы (EW);
  • серверные платформы C4ISR.
+ Системы глобальной сети

Эти системы объединяют множество тактических радиолиний в высокоинтегрированную IP среду или глобальную трансляционную область связи. Системы включают следующие компоненты:
  • спутниковые и микроволновые тактические радиолинии;
  • широкополосные тактические сети УВЧ диапазона;
  • боевые радиосети ВЧ, ОВЧ и УВЧ диапазонов;
  • оборудование тактических сетей передового базирования;
  • разрешенные IP устройства для голосовой связи, передачи C4ISR данных, организации управления, видео и аудио конференций.
+ Системы государственной безопасности и охраны границ

Это интегрированные системы с наземными радиолокационными станциями, сенсорами и устройствами патрульной связи, предоставляющие пользователям общую оперативную картину и автоматическую отправку сообщений из зоны патрулирования для обеспечения более быстрого принятия решений.

+ Системы солдата

Модульная конструкция солдатской системы от Harris (Harris FalconFighter Soldier System) позволяет выполнить быстрое интегрирование и адаптацию готовых и доступных продуктов и технологий в масштабируемую систему солдата. Разработанная на основе Harris безопасных персональных радиостанций и боевого программного обеспечения управления, солдатская система включает в себя продукты и технологии в четырех модулях:
  • визуальные и физические сенсоры;
  • модули питания и управления;
  • персональная сеть;
  • модуль четырех "C" (Command - команда, Control - управление, Communication - связь и Computation - расчет).

Источники информации:

  1. Communication Systems for Global Applications - Harris Corporation / RF Communications. 2010 [Электронный ресурс]. URL:http://rf.harris.com/media/Build_Your_System_Brochure_Web_tcm26-13102.pdf  (дата обращения: 17.5.2012).

0 коммент.:

Отправить комментарий